Questo sito necessita dell'utilizzo di cookies tecnici per il suo corretto funzionamento. Chiudendo questo banner e continuando la navigazione acconsenti al loro uso.

AIF

Sabato 1 maggio 2021 alle ore 10.30 si è tenuta on line la cerimonia di premiazione delle XXXV Olimpiadi di Fisica. Con la cerimonia di premiazione si è conclusa un'edizione delle Olimpiadi caratterizzata da un percorso lungo e complesso, la cui preparazione è iniziata giusto un anno fa. E' stato necessario pianificare il concorso prevedendo un percorso principale e un percorso alternativo e per alcune fasi della manifestazione anche il piano alternativo al percorso alternativo.

Tutte e tre le fasi di cui si compone la manifestazione si sono svolte a distanza. Un sentito ringraziamento va ai dirigenti scolastici delle scuole partecipanti e ai docenti di fisica delle stesse che con la loro collaborazione hanno permesso la realizzazione nelle proprie scuole della fase di secondo livello che tradizionalmente si svolge presso poli distaccati e della fase nazionale.

Le limitazioni imposte dalla situazione sanitaria hanno impedito a intere zone del paese, a singole scuole o a specifici studenti di partecipare o di continuare nella partecipazione alla manifestazione, a volte anche dopo intensi periodi di preparazione alla stessa. La manifestazione è stata organizzata dall'Associazione per l'Insegnamento della Fisica (AIF) su mandato del Ministero dell'Istruzione.

 

selezionati naz21

 Dall'alto a sinistra: prof. Dennis Luigi Censi, responsabile dell'organizzazione delle Olimpiadi di Fisica,

gli studenti vincitori, la prof.ssa Anna Brancaccio, Dirigente del Ministero dell'Istruzione

 

Gli studenti che hanno preso parte alla gara nazionale sono:

 

Scuola

Città

Cognome

Nome

Classe

Liceo Scientifico

Galileo Galilei

Trento

Arapi

Taulant

5

Liceo Scientifico

GB Quadri

Vicenza

Ardini

Bernardo

5

Liceo Scientifico

G. Marconi

Grosseto

Arienti

Lorenzo

4

Istituto Istruzione Superiore

Galileo Galilei

Crema

Barbieri

Martino

5

Liceo Scientifico

Renato Donatelli

Terni

Barcherini

Francesco

5

Liceo Scientifico

Enrico Fermi

Padova

Bezzon

Massimiliano

5

Istituto Istruzione Superiore

G.B. Ferrari

Este

Brillo

Ivan

5

Liceo Scientifico

Leonardo Da Vinci

Treviso

Brunello

Riccardo

4

Liceo Scientifico

Banzi

Lecce

Calogero

Giacomo

4

Liceo Scientifico

Istituto Salesiano S. Ambrogio

Milano

Caraci

Matteo

5

Istituto Istruzione Superiore

G. Antonietti

Iseo

Caravaggi

Nicola

5

Liceo Scientifico

Elio Vittorini

Napoli

Catapano

Marco

5

Liceo Scientifico

GB Quadri

Vicenza

Caucchiolo

Davide

4

Liceo Scientifico

Copernico

Bologna

Cerati

Alessandro

5

Liceo Scientifico

Enrico Fermi

Massa

Ciobanu

Dragos

4

Liceo Scientifico

A. Volta

Milano

Corso

Alessandro

5

Istituto Istruzione Superiore

Arturo Malignani

Udine

Corso

Isabella

5

Istituto Istruzione Superiore

E. Amaldi

Novi Ligure

Coscia

Leonardo Marco Jacopo

5

Liceo Scientifico

Galilei

Erba

Cremonesi

Luca

5

Liceo Scientifico

Galileo Ferraris

Torino

Cugliari

Riccardo

4

Liceo Scientifico

Angelo Messedaglia

Verona

Della Valle

Jasmine

4

Liceo Scientifico

Augusto Righi

Roma

Fedeli

Daniele

5

Liceo Scientifico

G. Galilei

Civitavecchia

Foschi

Massimiliano

4

Liceo Scientifico

Enrico Fermi

Padova

Gasparini

Massimo

4

Liceo Scientifico

San Lorenzo

Novara

Ghellero

Lorenzo

5

Liceo Scientifico

Enrico Fermi

Bari

Giannini

Federico

5

Liceo Scientifico

A. Rosmini

Rovereto

Giovanazzi

Fabio

5

Liceo Scientifico

Massimiliano Ramadù

Cisterna di Latina

Gomez Carretero

Jeremy Abraham

5

Liceo Scientifico

Dini

Pisa

Gori

Matteo

5

Liceo Scientifico

Enrico Fermi

Madrid

Greppi Mateos

Claudia

4

Liceo Scientifico

Alfonso Gatto

Agropoli

Guerra

Francesco

5

Liceo Scientifico

Salvatore Pizzi

Capua

Izzo

Alfredo

5

Liceo Scientifico

G.Castelnuovo

Firenze

Lenzuni

Ludovico

5

Liceo Scientifico

C. Lorenzini

Pescia

Loiero

Edoardo

5

Liceo Scientifico

A. Volta

Milano

Lunghi

Tommaso

5

Liceo Scientifico

Tito Lucrezio Caro

Cittadella

Marcolongo

Francesco

5

Liceo Scientifico

Augusto Righi

Cesena

Medri

Francesco

5

Liceo Scientifico

Enrico Fermi

Padova

Menna

Edoardo

4

Liceo Scientifico

Vittorio Veneto

Milano

Meucci

Tommaso

4

Liceo Scientifico

Grigoletti

Pordenone

Moro

Marco

4

Liceo Scientifico

Ippolito Nievo

Padova

Negrato

Silvia

5

Liceo Scientifico

Amedeo Di Savoia Duca D’Aosta

Pistoia

Nesti

Guglielmo

5

Liceo Scientifico

Galileo Ferraris

Torino

Orione

Andrea

5

Liceo Scientifico

T. Taramelli

Pavia

Picco

Matteo

5

Liceo Scientifico

Ippolito Nievo

Padova

Pierrat

Davide

5

Liceo Scientifico

G. Leopardi

Recanati

Poli

Riccardo

5

Liceo Scientifico

A.Tassoni

Modena

Prati

Emanuele

5

Liceo Scientifico

Leonardo Da Vinci

Cassano delle Murge

Putignano

Lorenzo

5

Liceo Scientifico

Galileo Galilei

Trento

Ricci

Marco

5

Liceo Scientifico

Galileo Ferraris

Torino

Rizzi

Lorenzo

5

Liceo Scientifico

Galileo Galilei

Castelnuovo di Garfagnana

Rossi

Emanuele

5

Liceo Scientifico

G. Ulivi

Parma

Rossi

Pietro Giovanni

3

Liceo Scientifico

Lorenzo Respighi

Piacenza

Sartori

Filippo

5

Liceo Scientifico

G. Marconi

Foggia

Sforza

Alessandro

5

Istituto Istruzione Superiore

Don Lorenzo Milani

Gragnano

Sicignano

Francesco

5

Liceo Scientifico

C. Lorenzini

Pescia

Sorce

Francesco

5

Liceo Scientifico

Lorenzo Mascheroni

Bergamo

Valota

Alessandro

5

Liceo Classico

G.Alessi Perugia

Perugia

Vangi

Francesco

5

Liceo Scientifico

Torricelli-Ballardini

Faenza

Venturelli

Joe Mattia

5

Liceo Scientifico

Donatelli-Pascal

Milano

Vllamasi

Dariel

5

Liceo Scientifico

A. Volta

Milano

Zheng

Shiheng

5

 

 Ospite della cerimonia di premiazione è stata la prof.ssa Anna Brancaccio, dirigente del Ministero dell'istruzione.

 

panoramica naz21

 

Il problema sperimentale della gara è stato preparato da: Susanna Arvati, Andrea Stefanini, Sissi Rinaudo, Gabriele Tassinari, Dennis Censi. I problemi teorici delle fasi di primo e secondo livello e della gara nazionale sono stati preparati da: Angelo Angeletti, Franco Bocci, Stefano Bolzonella, Giuseppe Milanesi, Francesco Minosso, Umberto Penco, Sissi Rinaudo, Alberto Meroni, Dennis Censi.

 diploma naz21

  Le commissioni di valutazione delle prove della gara nazionale erano composte da:

 

Cognome

Nome

Commissione

Arvati

Susanna Maria

Sperimentale

Bari

Luisa

Sperimentale

Cipollone

Carmelita

Sperimentale

Colamasi

Donatella

Sperimentale

De Santis

Adele

Sperimentale

Di Iorio

Giacomo

Sperimentale

Faella

Orazio

Sperimentale

Lo Presti

Carmela

Sperimentale

Pase

Sandro

Sperimentale

Rinaudo

Giuseppina

Sperimentale

Russo

Alfio

Sperimentale

Stefanini

Andrea

Sperimentale

Tassinari

Gabriele

Sperimentale

Tone

Fabrizio

Sperimentale

Ueberbacher

Klaus

Sperimentale

Valvetri

Anna Maria

Sperimentale

 

Cognome

Nome

Commissione

Angeletti

Angelo

Teorica

Bocci

Franco

Teorica

Bolzonella

Stefano

Teorica

Carletti

Stefania

Teorica

Colombini

Carlo

Teorica

D'Afflisio

Francesco

Teorica

Ferrandes

Rossella

Teorica

Gadaleta

Concetta

Teorica

Grandi

Maria Grazia

Teorica

Litterini

Maddalena

Teorica

Litterio

Marco

Teorica

Meroni

Alberto

Teorica

Milanesi

Giuseppe

Teorica

Minosso

Francesco

Teorica

Padalino

Maria Giuseppina

Teorica

Penco

Umberto

Teorica

Petrella

Barbara

Teorica

Picchiotti

Giuseppe

Teorica

Pieroni

Danielle

Teorica

Ronci

Luigi

Teorica

Sarti

Sabina

Teorica

Schiavon

Roberto

Teorica

Stabon

Patrizia

Teorica

Vitali

Maria Angela

Teorica

 

 Vincitori della medaglia di bronzo:

 

Nome studente

Cognome studente

Tipo scuola

Nome scuola

Città scuola

Taulant

Arapi

Liceo Scientifico

Galileo Galilei

Trento

Lorenzo

Arienti

Liceo Scientifico

Liceo Scientifico G. Marconi

Grosseto

MASSIMILIANO

BEZZON

Liceo Scientifico

ENRICO FERMI

Padova

IVAN

BRILLO

Istituto Istruzione Superiore

G.B. Ferrari

Este

Nicola

Caravaggi

Istituto Istruzione Superiore

IIS G. Antonietti

Iseo

Davide

Caucchiolo

Liceo Scientifico

GB Quadri

Vicenza

ALESSANDRO

CERATI

Liceo Scientifico

Liceo Copernico

Bologna

ISABELLA

CORSO

Istituto Istruzione Superiore

Arturo Malignani - Udine

Udine

Jasmine

Della Valle

Liceo Scientifico

Angelo Messedaglia

Verona

LORENZO

GHELLERO

Liceo Scientifico

SAN LORENZO

Novara

Fabio

Giovanazzi

Liceo Scientifico

Liceo "A. Rosmini" Rovereto TN

Rovereto

Matteo

Gori

Liceo Scientifico

Dini

Pisa

ALFREDO

IZZO

Liceo Scientifico

Liceo Statale Salvatore Pizzi

Capua

Ludovico

Lenzuni

Liceo Classico

G.Castelnuovo

Firenze

Edoardo

Loiero

Liceo Scientifico

Liceo Statale "C. Lorenzini"

Pescia

FRANCESCO

MARCOLONGO

Liceo Scientifico

Tito Lucrezio Caro

Cittadella

EDOARDO

MENNA

Liceo Scientifico

ENRICO FERMI

Padova

Tommaso

Meucci

Liceo Scientifico

Vittorio Veneto

Milano

MARCO

MORO

Liceo Scientifico

Grigoletti

Pordenone

Davide

Pierrat

Liceo Scientifico

Ippolito Nievo

Padova

Emanuele

Prati

Liceo Scientifico

A.Tassoni

Modena

Pietro Giovanni

ROSSI

Liceo Scientifico

G. ULIVI

Parma

Alessandro

Sforza

Liceo Scientifico

Liceo scientifico G. Marconi

Foggia

Francesco

Sicignano

Istituto Istruzione Superiore

don Lorenzo Milani

Gragnano

Francesco

Vangi

Liceo Scientifico

G.Alessi

Perugia

                           

Vincitori della medaglia di argento

 

Cognome studente

Nome studente

Tipo scuola

Nome scuola

Città scuola

Medaglia

Ardini

Bernardo

Liceo Scientifico

GB Quadri

Vicenza

Argento

BARBIERI

MARTINO

Istituto Istruzione Superiore

Galileo Galilei

Crema

Argento

Barcherini

Francesco

Liceo Scientifico

Renato Donatelli

Terni

Argento

Calogero

Giacomo

Liceo Scientifico

LICEO SCIENTIFICO BANZI LECCE

Lecce

Argento

Caraci

Matteo

Liceo Scientifico

Istituto Salesiano S. Ambrogio

Milano

Argento

Corso

Alessandro

Liceo Scientifico

A. Volta

Milano

Argento

COSCIA

LEONARDO MARCO JACOPO

Istituto Istruzione Superiore

E. Amaldi

Novi Ligure

Argento

CREMONESI

LUCA

Liceo Scientifico

LSS GALILEI

Erba

Argento

foschi

massimiliano

Liceo Scientifico

Liceo Scientifico Linguistico e Musicale  G. Galilei

Civitavecchia

Argento

Nesti

Guglielmo

Liceo Scientifico

Liceo Scientifico “Amedeo di Savoia Duca d’Aosta” Pistoia

Pistoia

Argento

Ricci

Marco

Liceo Scientifico

Galileo Galilei

Trento

Argento

RIZZI

LORENZO

Liceo Scientifico

GALILEO FERRARIS

Torino

Argento

Venturelli

Joe Mattia

Liceo Scientifico

Liceo Torricelli-Ballardini Faenza

Faenza

Argento

VLLAMASI

DARIEL

Liceo Scientifico

liceo scientifico Donatelli-Pascal

Milano

Argento

        

Vincitori della medaglia d’oro

 

Cognome studente

Nome studente

Tipo scuola

Nome scuola

Città scuola

Medaglia

Catapano

Marco

Liceo Scientifico

elio vittorini

Napoli

Oro

Fedeli

Daniele

Liceo Scientifico

Liceo Scientifico Augusto Righi

Roma

Oro

GASPARINI

MASSIMO

Liceo Scientifico

ENRICO FERMI

Padova

Oro

Lunghi

Tommaso

Liceo Scientifico

A. Volta

Milano

Oro

Valota

Alessandro

Liceo Scientifico

LORENZO MASCHERONI

Bergamo

Oro


Vincitori assoluti

 

Cognome studente

Nome studente

Tipo scuola

Nome scuola

Città scuola

Medaglia

BARBIERI

MARTINO

Istituto Istruzione Superiore

Galileo Galilei

Crema

Argento

Barcherini

Francesco

Liceo Scientifico

Renato Donatelli

Terni

Argento

Calogero

Giacomo

Liceo Scientifico

LICEO SCIENTIFICO BANZI LECCE

Lecce

Argento

Catapano

Marco

Liceo Scientifico

elio vittorini

Napoli

Oro

CREMONESI

LUCA

Liceo Scientifico

LSS GALILEI

Erba

Argento

Fedeli

Daniele

Liceo Scientifico

Liceo Scientifico Augusto Righi

Roma

Oro

GASPARINI

MASSIMO

Liceo Scientifico

ENRICO FERMI

Padova

Oro

Lunghi

Tommaso

Liceo Scientifico

A. Volta

Milano

Oro

Ricci

Marco

Liceo Scientifico

Galileo Galilei

Trento

Argento

Valota

Alessandro

Liceo Scientifico

LORENZO MASCHERONI

Bergamo

Oro

 

Migliore prova sperimentale (in memoria di Maritza Bosia)

 

Cognome studente

Nome studente

Tipo scuola

Nome scuola

Città scuola

Catapano

Marco

Liceo Scientifico

elio vittorini

Napoli

 

Migliore prova teorica

 

Cognome studente

Nome studente

Tipo scuola

Nome scuola

Città scuola

Catapano

Marco

Liceo Scientifico

elio vittorini

Napoli

 

Uditori invitati al seminario di selezione finale della squadra

 

Cognome studente

Nome studente

Tipo scuola

Nome scuola

Città scuola

Medaglia

Riconoscimenti

Arienti

Lorenzo

Liceo Scientifico

Liceo Scientifico G. Marconi

Grosseto

Bronzo

Miglior studente di 3a o 4a

Caucchiolo

Davide

Liceo Scientifico

GB Quadri

Vicenza

Bronzo

Miglior studente di 3a o 4a

Della Valle

Jasmine

Liceo Scientifico

Angelo Messedaglia

Verona

Bronzo

Miglior studente di 3a o 4a

foschi

massimiliano

Liceo Scientifico

Liceo Scientifico Linguistico e Musicale  G. Galilei

Civitavecchia

Argento

Miglior studente di 3a o 4a

MENNA

EDOARDO

Liceo Scientifico

ENRICO FERMI

Padova

Bronzo

Miglior studente di 3a o 4a

ROSSI

Pietro Giovanni 3C

Liceo Scientifico

G. ULIVI

Parma

Bronzo

Miglior studente di 3a o 4a

       

Un caloroso ringraziamento va al prof. Alberto Meroni per la regia della cerimonia di premiazione

 

   Preleva qui il testo e la soluzione della prova sperimentale: Problemi della Gara Sperimentale 
   Preleva qui il testo e la soluzione della prova teorica: Problemi della Gara Teorica 
Vai all'inizio della pagina